Как правильно копать картофель?

Многие дачники посмеются над этим вопросом. Что может быть сложного в копке картошки?

Как правильно копать картофель?

А знаете ли вы, как выглядит техническая зрелость картофеля, когда собирать его для закладки в погреб и каким инструментом? Незнание даже одного пункта грозит потерей урожая, времени и средств. Давайте разбираться.

Сроки уборки - какие они?

Однозначного ответа нет. Скорость созревания клубней зависит от:

  • Региона возделывания;

  • Сорта картофеля. В среднем, подземная часть начинает формироваться за 30 дней до отмирания листьев;

  • Погодных условий.

Опытные огородники советуют ориентироваться на конец лета.

Порой сама картошка сигнализирует о необходимости сбора:

  • Ботва пожелтела и высохла.

Если надземная часть местами зеленая, значит вы высадили корнеплоды разных сортов и размеров.

В засушливый сезон кусты могут сохнуть преждевременно. Желтый цвет листва приобретает также из-за высокого содержания азота.

  • При пробном вскапывании оказывается, что клубни достаточно крупные, покрыты плотной кожурой и легко отделяются от стеблей.

Копать картошку можно и в июле. Правда лежкостью она не отличается из-за нежной кожицы, поэтому ее нужно как можно быстрее употребить в пищу.

Если вы выращиваете картофель на продажу весной, можете отложить копку до середины сентября. Главное - успеть до заморозков, иначе клубни станут сладкими.

Технология выкапывания

  1. Примерно за 2 недели до вскапывания скосите ботву на высоте 6 - 10 см от поверхности грядки. Эта процедура убережет клубни от заражения фитофторозом и ускорит процесс созревания.

  2. Оцените объемы урожая: предварительно выкопайте 3 - 5 кустов. Исходя из количества корнеплодов, подберите инструменты для копки, несколько партий мешков. Подготовьте погреб или овощехранилище и т. д.

  3. Выберите солнечный, теплый день. Почва не должна быть переувлажненной.

  4. Фермеры часто спорят, чем лучше копать картошку: лопатами, вилами или спецтехникой.

Все зависит от ваших финансовых возможностей и объемов хозяйства.

На нескольких сотках хватит пары заступов. Но готовьтесь к тяжелому многочасовому труду. Кроме того, лопатой можно повредить картофель.

Мотоблок с прицепным картофелекопателем не требует постоянной коррекции на ровных грядах. Просто задайте необходимую глубину и ширину междурядья, остальное сделает техника.