Амброзия на участке: бояться нельзя бороться

Названная по легендарному напитку олимпийских богов, амброзия полыннолистная вовсе не божественна.

Амброзия на участке: бояться нельзя бороться

Миллионы фермеров по всей Европе ежегодно тратят массу средств и усилий на ее уничтожение. Почему?

Амброзия - опасный карантинный объект

Род Ambrosia из семейства Астровых включает в себя более 50 разновидностей однолетних и многолетних растений.

В чем особенность этого сорняка?

  • В пыльце всех видов амброзии содержатся аллергены, вызывающие сенную лихорадку: насморк, раздражение слизистых оболочек, першение, слезоточивость, астма. У детей могут привести к летальному исходу.

  • 1 т кустарников за год забирает 5 кг фосфора, 15 кг азота и почти 950 т воды, способствуя быстрому истощению почв и снижению плодородия.

  • Кусты амброзии вырастают до 20 - 40 см в высоту. Однако, некоторые экземпляры могут достигать 180 - 200 см замедляя рост полезных культур.

  • Амброзия разрастается так быстро, что способна за один сезон вытеснить кормовые травы. Даже малая ее толика снижает питательность силоса и влияет на вкус молока.

Распространенные методы борьбы

На конец августа приходится пик цветения амброзии. Самое время побороться с ней. Объясняем, почему вы можете проиграть бой.

  1. Скос.

    • Скашивание вручную - малоэффективное мероприятие, когда кустарники уже зацвели. Вы только способствуете распространению зерен пыльцы.

    • Корни амброзии достигают 4 м в глубину. Уничтожая надземную часть, вы активизируете вегетацию.

  2. Выдирание с корнем.

Достаточно хлопотное занятие, имеет смысл только в малых масштабах. Кроме того, вы можете вытащить лишь часть корня.

  1. Внесение гербицидов.

Химические средства типа «Раундап», «Торнадо», «Прима», «Гранстар» и др. в правильных дозировках выводят амброзию с обширных территорий.

Однако, глифосат - неселективный препарат. Он влияет не только на сорняки, но и на культурные растения. А в органическом земледелии гербициды противопоказаны.

  1. Жидкие биопрепараты.

Содержат штаммы микроорганизмов и минеральные вещества, которые в течение 25 дней уничтожают корневую систему сорняка и молодые побеги после скоса без вреда для окружающей среды.

Выводы

Проводите скос амброзии роторной косилкой на минитрактор дважды в год до цветения (до конца июля) в комбинации с глифосатами или биопрепаратами.