Культиваторы: преимущества и недостатки

Культиваторы – легкие и мобильные устройства, которыми очень удобно обрабатывать почву. Работают, как правило, от электрического или бензинового двигателя. Направляются вручную, непосредственно трудом самого оператора.

Культиваторы: преимущества и недостатки

Как понять, хватит ли вам культиватора для работы на участке или предпочесть агрегат помощнее? Какие преимущества и недостатки имеют устройства? Об этом ниже.

Особенности культиваторов

Все культиваторы имеют одно предназначение – обработка земли. Однако современные фермеры предпочитают их использовать на протяжении всего вегетационного периода, пропалывая сорняки, взрыхляя и окучивая почву.

Культиваторы оснащены мотором и управляются только с помощью усилий оператора. В зависимости от типа двигателя они подразделяются на 3 основные группы.

  • Механические. Очень легки и непривередливы. Хорошо подходят для регулярной обработки не тяжелых нормальных грунтов. Для работы на сложных глинистых и целинных землях лучше предпочесть агрегат мощнее, в там числе мотоблок.

  • Электрические. Также просты в управлении и легки. Работают практически бесшумно, однако имеют малую мощность, в связи с чем их деятельность практически органичена небольшими приусадебными, садово-парковыми и цветочными зонами.

  • Мотокультиваторы. Хороши для обработки слежавшегося и стоптанного грунта. Работают на базе бензиновых и дизельных моторов.

Культиватор работает не по принципу плуга. Он режет, дробит и перемешивает грунт, что позволяет сохранить в нем максимум полезных микроэлементов для растущей зелени.

Преимуществ и недостатки

Если вам нужна легкая и недорогая техника для простейших садовых и полевых работ, культиватор – ваш выбор. Он имеет ряд преимуществ.

  • Устройства хорошо справляются с обработкой труднодоступных мест – углов, клумб, околостенными участками, оранжереями и теплицами.

  • Электро и ручные культиваторы абсолютно экологичны. Ими можно пользоваться в закрытых помещениях.

  • Существует неплохой комплекс навесного оборудования даже к малым моделям техники, что значительно расширяет ее функции.

  • Агрегаты небольшие, обладают небольшой мощностью и могут работать достаточно длительное время, экономя ресурсы и, соответственно, деньги.

  • Культиваторы оснащены, как правило, прочными фрезами, которым не страшны попадание мелкого мусора и камней.

Отметим, что некоторые культиваторы оснащены задней передачей и очень удобны для работы в местах, сложных для разворота. К недостаткам же устройств можно отнести отсутствие дифференциальной передачи к колесам, однако это лишь «придирка», так как техника и без того прекрасно слушается движений оператора.